Чемпионат Мира по Футболу Сколько Команд Участвует Где пройдет чм по футболу 2022

Краткая история чемпионатов Европы по футболу

Первый чемпионат Европы носил неофициальный характер и назывался Кубком европейских наций. В нем отказались участвовать сборные 13 стран, в том числе Англии, ФРГ, Италии, Голландии. Отборочный турнир начался осенью 1958 года и проводился по олимпийской системе.

Сборная СССР в 1/8 финала дважды обыграла Венгрию (3:1 — в Москве, 1:0 — в Будапеште) и попала в четвертьфинале на испанцев, которые по политическим причинам отказались ехать в СССР. В итоге советская команда без борьбы вышла в финальный этап, который проводился во Франции по формуле «Финала четырех».

В полуфинале в Марселе сборная СССР под руководством Гавриила Качалина победила команду Чехословакии — 3:0 (дублем отметился Валентин Иванов, еще один гол на счету Виктора Понедельника). Ее соперниками стали югославы, победившие в Париже французов — 5:4.

Турнир проходил по той же самой формуле. Сборная СССР вступила в борьбу с 1/8 финала, где ее соперником была команда Италии (2:0 — в Москве, 1:1 — в Риме). В четвертьфинале были пройдены шведы, которые кругом ранее одолели югославов. На выезде советская команда снова добилась ничьей 1:1, а дома победила — 3:1.

Сенсацией чемпионата стала сборная Люксембурга, которая в 1/8 финала победила команду Нидерландов — 1:1, 2:1, а затем едва не прошла датчан, которым уступила лишь в дополнительном матче — 0:1.

В финальную часть попали четыре команды — СССР, Испании, Венгрии и Дании, причем, только советской команде это удалось второй раз подряд. В полуфинале в Барселоне она разгромила датчан — 3:0 (голы забили Валерий Воронин, Виктор Понедельник и Валентин Иванов), тем временем в Мадриде испанцам для победы над венграми (2:1) понадобился овертайм.

В матче за третье место венгры в Барселоне обыграли датчан — 3:1, а на следующий день, 21 июня, в Мадриде на стадионе Santiago Bernabeu состоялся финальный матч. Счет на шестой минуте открыли хозяева (Хесус Мария Переда), но уже через две минуты Галимзян Хусаинов сравнял счет. И все-таки последнее слово осталось за испанцами: на 84-й минуте решающий мяч забил Марселино Мартинес.

Несмотря на вполне достойный итоговый результат, поражение от сборной франкистской Испании вызвало негодование у тогдашнего руководства СССР, и главного тренера сборной СССР Константина Бескова, который должен был готовить команду к чемпионату мира в Англии 1966 года, сняли с должности.

Формула предварительного этапа изменилась. Сначала были составлены семь групп по четыре команды в каждой плюс одна группа с тремя командами. Победители групп образовали пары четвертьфиналистов, которые выясняли отношения между собой дома и в гостях. Четыре сильнейшие команды попали в финальный турнир, который проходил в Италии.

Сборная СССР оказалась в третьей группе вместе с командами Греции, Австрии и Финляндии, выиграла пять матчей из шести при единственном выездном поражении от австрийцев, набрала 10 очков (разница мячей — 16:6) и уверенно заняла первое место.

В какое время хотелось бы вернуться?
90-е2000-е

Главные фавориты чемпионата мира по футболу — 2018.

На мундиале-2014 в Бразилии награды были золотыми.

Чемпионат мира: где искать свежие новости

Чтобы найти актуальное расписание игр этапа, ознакомиться со статистикой, турнирной таблицей и прочесть профессиональные обзоры на сыгранные матчи, достаточно зайти на наш сайт.

⚽ Как часто проходит Чемпионат Мира по футболу?

⚽ Где пройдет ЧМ по футболу 2022?

⚽ Сколько команд примет участие в FIFA World Cup?

⚽ Сколько всего групп в Чемпионате Мира 2022 и по сколько команд будет в них?

☑️ 55 сборных команд будут разбиты на 10 групп, из которых пять групп будут состоять из 6-ти команда, другие пять групп — из 5-ти команд.

⚽ Когда будет жеребьевка на ЧМ-2022?

☑️ Жеребьевка на Чемпионат Мира по футболу состоялась 7 декабря 2022 года.

⚽ В какой группе находится сборная Украины и кто соседствует с ней?

☑️ Сборная Украины находится в группе D, в которой также находятся команды таких стран как: Франция, Финляндия, Босния и Герцеговина, Казахстан.

⚽ Когда пройдет ЧМ-22?

☑️ Матчи Чемпионата Мира 2022 пройдут с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

⚽ Кто принимает участие в чемпионате?

☑️ Сейчас в турнире участвуют все мужские сборные стран-членов ФИФА. Это главная организация в мировом футболе.

⚽ Где найти трансляции игр и турнирную таблицу?

☑️ Наш сайт предоставит вам текстовые трансляции с комментариями экспертов.

⚽ Кто получает Кубок Льва Яшина?

Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться персональными настройками и сохранять свои комментарии с любого устройства

ОФИЦИАЛЬНО: Сборную Польши возглавил Чеслав Михневич

Почему первые футбольные соревнования прошли в Уругвае. «Бумага»

1. 32 команды делятся на группы и играют круговой турнир. В плей-офф попадает 16 сборных, которые заняли 2 первых места в таблице своей группы.
  2. Второй раунд — игры на выбывание. В 1/8 финала лидеры каждой группы играют с командами, занимающими 2 место в других группах. Победители каждого этапа выходят в четвертьфинал, а затем в полуфинал.
  3. Решающий матч ЧМ дает право победителю получить главный трофей — Кубок мира и звание чемпиона мира. Другой финалист получает серебряные медали.

В Бразилии 2014 года 9 из 23 представляют другие чемпионаты.

Германия

Германия же больше осечек себе не позволяла. Команда Флика выиграла пять следующих игр с разницей мячей: 18:1, что позволило набрать 21 очко и застолбить за собой первое место. Ближайший преследователь Румыния отстает на 8 очков.

В группе А Сербия и Португалия оспаривают первое место. Сербы набрали 17 очков, у португальцев пока 16 очков. Идущий третьим Люксембург набрал лишь 6 очков, поэтому давно потерял шансы догнать более именитые сборные. Судьба прямой путевки решится 14 ноября в Лиссабоне, где и сойдутся лидеры.

Швеция, набравшая 15 очков, неожиданно лидирует в группе B и опережает Испанию на 2 очка. Греция, заработавшая 9 очков, теоретически еще имеет возможность вклиниться в борьбу, но шансов практически нет. Испанцы в последнем туре примут дома шведов и попробуют отнять у конкурентов лидерство.

В группе С получился занимательный расклад сил. У Италии и Швейцарии практически идентичные показатели — по 14 очков и по одному пропущенному мячу, у итальянцев лишь забито на два гола больше. Обе сборные уже недосягаемы для конкурентов, поэтому им осталось только разыграть первое место.

Группа D подобралась самой ровной среди всех. Даже главный фаворит Франция победила только в трех матчах из шести и набрала 12 очков. Украина с 9 очками располагается на втором месте, но имеет на одну игру больше, чем у конкурентов. Шансы поехать на чемпионат мира не потеряли и Финляндия (8 очков), и даже Босния и Герцеговина (7).

Бельгия уже одной ногой в Катаре, осталось сделать лишь небольшой шажок. У команды Роберто Мартинеса 16 очков и первое место в группе Е. Теоретически догнать их может только Уэльс, набравший 11 очков. А вот Чехия имеет столько же очков, но на одну игру больше, поэтому мечтает лишь о сохранении второй строчки в таблице.

Лидерство в группе I значится за Англией (20 очков). Польша отстает на 3 очка, а Албания — на 5. Призрачные шансы на второе место имеет и Венгрия (11), но должно случиться что-то невероятное, чтобы она смогла отыграть гандикап.